互动交流 信访接待

举报丰城新皇室酒吧违反国家《娱乐场所管理规定》开设,噪音严重扰民,应于取缔

姓名:
刘建
类别:
曝光
部门:
文化市场局(处)
主题:
举报丰城新皇室酒吧违反国家《娱乐场所管理规定》开设,噪音严重扰民,应于取缔
内容:
丰城新皇室酒吧,位于丰城市府前路,是丰城市人流量最密集的地段,每天晚上营业期间,营业对象大声唱歌跳舞,开放使用低音炮震感强大,产生噪音严重扰民,使得整栋楼都在颤抖,9点40分钟左右开始到凌晨2点都没有停止过,弄的小区业主人难以入睡休息,尤其是小孩睡眠不好,学习成绩急剧下降,老人彻夜难眠,严重威胁健康。 该酒吧地处的府前路人和峰会小区3栋一楼,周边生活小区众多,城市管理局、城乡建设规划局均只有不到50米的距离,医院、学校也在周边,更为更加严重的是,酒吧就在人和峰会小区居民楼之内,根据2006年国务院《娱乐场所管理条例》第七条“娱乐场所不得设在下列地点:(一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;(三)车站、机场等人群密集的场所;(四)建筑物地下一层以下;(五)与危险化学品仓库毗连的区域。娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准。”2013年文化部《娱乐场所管理办法》第六条“娱乐场所不得设立在下列地点:(一)房屋用途中含有住宅的建筑内;(三)居民住宅区;(四)教育法规定的中小学校周围;(五)依照《医疗机构管理条例》及实施细则规定取得《医疗机构执业许可证》的医院周围;(六)各级中国共产党委员会及其所属各工作部门、各级人民代表大会机关、各级人民政府及其所属各工作部门、各级政治协商会议机关、各级人民法院、检察院机关、各级民主党派机关周围;(七)车站、机场等人群密集的场所。”以及2016年国务院修订的《娱乐场所管理条例》第七条“第七条 娱乐场所不得设在下列地点:(一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;(二)居民住宅区和学校 、医院、机关周围;(三)车站、机场等人群密集的场所;”,这些法律法规均规定,娱乐场所不能开设在居民楼内,居民住宅区、党政机关、学校、医院、人流密集等区域中均不能开设。 百度一下“丰城皇室酒吧”还能找到各种噪音扰民、儿子被打等等消息。 该酒吧在人和峰会营业期间, 因营业对象人员复杂,吸烟吸毒、酗酒、打架斗殴等事故常发,给周边治安环境甚至是群众人身安全带来严重威胁。 为此,我们向省文化主管部门反映新皇室酒吧情况,希望依法予以取缔,还小区人民以安静宜居的生活环境。 人和峰会小区业主 2018年11月18日
来信日期:
2018-11-18
处理状态:
回复内容:
您好!十分感谢您的来信。现就您提出的问题,作如下答复:已要求丰城文广局调查处理。
回复日期:
2018-11-23
满意度: