互动交流 信访接待

投诉一地市乱批文化证

姓名:
一位守法的好市民
类别:
投诉
部门:
文化市场局(处)
主题:
投诉一地市乱批文化证
内容:
我是一名文化行业投资人,近几年来在全国各地投资了几家中小型文化娱乐场所。在2、3年前准备在贵省的新余市暨阳一排2层店面开一家量贩式KTV,申请后经过文化局2次现场勘查,被告知是商住两用楼,不符合国家规定的开办条件。根据我多年经验(之前在其他地方也碰到这种情况,商铺与住宅楼相连,下为商铺、上为住宅楼),我也基本认同是商住两用楼并且后面就是一个住宅小区,就同意了文化局的意见放弃开办。 但上月到新余出差,发现在我当时准备开的原地点居然开了一家名叫“卡秀”的KTV。回酒店查阅网络上有关娱乐场所管理法规,也没发现有相关新的规定、新的变化。难道是新余文化局选择性许可?再到文化办证窗口咨询,回答办证也没有变化。最后通过新余同行打听,告诉我这家KTV是有来头的,同行都知道新规定出台后在商住楼就不能开了,但他们最后是通过管事的局领导才批下来的,而且听说楼上住户几次反映噪音扰民也被压下来了。我惊讶:在这连老虎苍蝇一起打的年头,还不断有出头的苍蝇?这种违法的乱作为不怕吗?希望江西省文化厅阻止基层这钟乱批证的违法行为!撤销这种违法许可!本人下一步将报告当地省市纪委部门追究批准人的责任! 盼复信。后附:现场照片2张 一位守法的好市民 2018.8.28 一、新余“卡秀KTV”外围照片 二、在住宅小区内拍摄的“卡秀KTV”(标1为自搭的消防通道;标2为与KTV相连的住户阳台)。
来信日期:
2018-09-01
处理状态:
回复内容:
您好!十分感谢您的来信。现就您提出的问题,作如下答复:已先要求新余市文化局说明情况。
回复日期:
2018-09-07
满意度: