互动交流 信访接待

关于泰和县灌溪镇古平村明清建筑保护的请求

姓名:
朱怀中
类别:
建议
部门:
文物局(处)
主题:
关于泰和县灌溪镇古平村明清建筑保护的请求
内容:
省文物保护处负责同志: 泰和县灌溪镇古平村有一批明清建筑,明清祠堂、民居近百栋,长久无人重视,有些建筑就要倒塌毁灭了。其中最重要的有三组,这三组都符合省级重点文物保护的条件。建议各级政府重视起来,并给以保护。一, 忠义坊,建于雍正三年,至今290年。古平朱氏族人朱思忠、朱崇时两人在所属时代,或捐赠钱粮,或亲自率兵抵抗外敌,雍正三年,朝廷下圣旨修建忠义坊,。四柱三间,三楼形式,歇山顶,完全红米石卯榫构造,上有若干人物故事图案(受损)。其附属建筑包括石狮子一对,照壁一座,忠义坊碑记一座,旗杆石若干。二, 节孝坊,建于乾隆四年,距今278年,旌表明儒士朱景学之妻罗氏而立,奉圣旨修建。其风格、装饰与忠义坊近似,附属建筑节孝祠一座。与忠义坊相距不过100米,可以将两牌坊捆绑保护。三, 月光池塘,建筑年代不祥,应为明清建筑。此为该村口的风水建筑,由月光池塘(半圆形)一座,大型照壁一座,门楼一栋,连为一体,十分稀有,其中照壁呈半圆形状,一主四从,五段式结构,上有各式花纹图案装饰,经考察,型制非常少见。 一个村能有保存较好两个清代石牌坊在全省也不多见。保护好这两个牌坊,意义重大。月光池塘也是不多见风水建筑。现全村百姓无力保护修葺,年久失修有完全毁灭的可能。建议政府将此三组建筑申报省重点文物保护单位,或地方政府出资按文物管理要求进行抢救性保护。此致敬礼! 江西省美术家协会 朱怀中 2018年4月
来信日期:
2018-03-31
处理状态:
回复内容:
您好!十分感谢您的来信。现就您提出的问题,作如下答复:经了解,泰和县灌溪镇古平村确有一些古建筑,当地文物部门和专家已到现场考察,大多古建筑已破旧不堪,不具备文物价值。是否可列入历史建筑范围,请您按照《历史文化名城名镇名村保护条例》的规定,向当地建设主管部门反映。忠义坊、节孝坊两个牌坊具有文物保护价值,目前,当地文物部门正在积极准备材料,准备将两牌坊向县政府申报县级文物保护单位。
回复日期:
2018-04-08
满意度: