互动交流 信访接待

游戏充值卡

姓名:
熊琴
类别:
建议
部门:
文化市场局(处)
主题:
游戏充值卡
内容:
学校附近文具店,向未成年学生销售网络游戏充值卡,希望有关部门加强管理,完善相关法律,保护未成年人。
来信日期:
2018-03-27
处理状态:
回复内容:
您好!十分感谢您的来信。现就您提出的问题,作如下答复:据职责划分,文具店向未成年学生出售网络游戏充值卡不属于文化部门管理范围。文化部门只对娱乐场所、互联网上网服务营业场所(网吧)等文化市场经营单位接纳未成年人有管辖权和行政处罚权。文具店不属于文化市场经营单位。
回复日期:
2018-03-29
满意度: