互动交流 信访接待

诉《江西广播电视报社读者生活馆》欺骗老年人高价购保健品事

姓名:
邓文涛
类别:
投诉
部门:
文化市场局(处)
主题:
诉《江西广播电视报社读者生活馆》欺骗老年人高价购保健品事
内容:
近几年以来,江西广播电视报社以为老年人服务的名义,欺骗老年人在其开办的“江西广播电视报社读者生活馆”高价购买所谓营养保健品,其欺骗老年人的手法与社会上那些欺骗老年人购买高价保健品的手法如出一辙。老年人要求退款的时候其其拒不退款,且态度非常傲慢,声称告到哪里都不怕,且该报社生活馆高价卖给老年人保健品以后又不开具国家规定的正规发票,只有一张简单的提货单据。据本人查阅网络相关线索,该“读者生活馆”已不止一次干这件事,受骗老年人众多。有些老年人被骗后不敢声张,有些老年人被骗后投诉无门。国家一直提倡构建和谐社会,但是老年人被骗以后经常招致家庭反目甚至有些发展到家破人亡。《江西广播电视报社》是国家的媒体,这类媒体的这类做法已使媒体的公信力严重丧失,使国家媒体在公众当中的信誉度严重下降,试问此种行为如果不处理,则国家媒体如何取信于公众,党和政府如何通过媒体去号召我们的公众。
来信日期:
2017-07-29
处理状态:
回复内容:
您好!十分感谢您的来信。现就您提出的问题,作如下答复:请向江西省新闻出版广电局投诉。
回复日期:
2017-07-31
满意度: