互动交流 信访接待

井冈山革命遗址-彭德怀旧居等革命遗址维修(苏区项目)

姓名:
杨吉玲
类别:
投诉
部门:
文物局(处)
主题:
井冈山革命遗址-彭德怀旧居等革命遗址维修(苏区项目)
内容:
尊敬的领导; 根据7月1日江西省公共资源交易中心发布的《井冈山革命遗址-彭德怀旧居等革命遗址维修(苏区项目)》发布的公告获悉,此工程中项目经理设置需要具有文物保护工程责任工程师证书,在江西省省内目前责任工程师举办只针对文物一级企业培训,这样设置对于文物二级企业不公平,违反了招投标法的公平原则,望上级主管部门予以核实。
来信日期:
2017-07-05
处理状态:
回复内容:
您好!十分感谢您的来信。现就您提出的问题,作如下答复:文物保护工程招投标工作由当地政府负责。根据规定,赣南等原中央苏区革命遗址保护工程由具有文物工程施工二级以上资质单位承担,如当地政府设定资质单位为一、二级,则项目经理证分别为责任工程师和项目负责人;如当地政府只设定为一级,则项目经理证为责任工程师。具体怎样设置由当地政府决定。
回复日期:
2017-07-07
满意度: