互动交流 信访接待

关于南城县文广局批复3610212017020900001信访申述

姓名:
章小明
类别:
监督
部门:
文化市场局(处)
主题:
关于南城县文广局批复3610212017020900001信访申述
内容:
本人章小明,购买了江西省南城县建昌镇河东新区河东大道一号百望滨江一号一期商住两用楼的商品房。现就县南城县文广局在2017年2月24日关于3610212017020900001号信访回复处理结果表示不服,今日想上一级主管部门申请上述。因为南城县属于江西省省直管县,故直接向江西省文化厅主管部门申请上诉。恳请省领导请重新裁定。现在向厅领导反映基本情况和诉求。我代表160户百望滨江一号(商住楼)一期住宅业主,履行人民的民主监督权力,反映在2016年新批准的 “南城县河东朗庭音乐会所”企业编号361021610004376,县文化主管部门在批准过程中是否遵循了国务院和文化部的规定和精神,是否坚持了具体问题具体分析,是否坚持了以人为本的原则举行了民主听证?是否考虑了广大楼上住户对安静休息的客观心愿?买套的房子是我们这160户居民花费半辈子的心血积累,不能让噪声影响到我们业主自身正常休息或者是下一代子女正常学习,以后子女在住宅内如何安静学习,居民夜间如何正常工作?不可否认滨江一号城市综合体在南城县是新事物,在县城没有可以参照的标准,但是从我国依法治国角度,坚持有法必依的角度。我们坚持认为商住楼内设立娱乐场所违背了文化部第55号令的规定。第六条 娱乐场所不得设立在下列地点:(一)房屋用途中含有住宅的建筑内;同时也违背了2013年11月19日文化部关于《娱乐场所管理条例》贯彻执行中若干问题的意见的相关精神,新批准的娱乐场所不得设立在居民住宅楼内(含商住两用楼),不得设立在博物馆、图书馆内和被核定为文物保护单位的建筑物内,不得设立在居民住宅区内,不得设立在车站、机场等人群密集的场所内,不得设立在建筑物地下一层以下(不含地下一层),不得设立在学校、医院、机关内部及其周围。故我们坚持认为2016年审批的“南城县河东朗庭音乐会所”不符合国家政策法规有严格遵守国务院第458号娱乐管理条例和文化部第55号令内所规定事项以及文化部关于《娱乐场所管理条例》贯彻执行中若干问题的意见的相关精神。故对其颁发的娱乐经营许可证不合法。关于具体情况具体分析:南城县文广局回复的,关于“南城县河东朗庭音乐会所”出具了合法证明即百望商业广场商铺租赁合同书和百望公司出具的经营场所使用证明和县建设局《建设工程规划许可证》等,证明场所为商业楼,我们表示不认同。忽视了同一地块内,我们住宅居民也购买了土地使用权。故我们应该认定其是商住楼!根据南城国土资源局土地出让城国用(2014)第5912号、5913号,土地地块号013-890-1/013-890-2土地面积603344平方米内土地规划用途为商业、住宅。(商业40年,住宅70年)百望滨江一号一期住户与朗庭国际娱乐所在商业裙楼并且KTV 南面包厢群与住宅楼同时处于一个建筑内,公用同一地下车库,故视同和住宅在同一建筑内。同时作为常识声音是没有边界的,同在一个建筑内,充分考虑到在商住楼内设立娱乐场所一是扰民,二是有消防隐患和环境污染所以国务院和文化部就此问题已经有明确禁止商住楼内能设立娱乐场所,请县文广局及时改正。请省文化厅领导受理南城县—省直管县的小民的申诉,也欢迎厅领导实地查看现场情况!
来信日期:
2017-03-08
处理状态:
回复内容:
您好!十分感谢您的来信。现就您提出的问题,作如下答复: 已要求南城县文化体育广播电影电视局调查处理,并要求该局将相关审批资料报我厅。
回复日期:
2017-03-10
满意度: